Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

161 статья УК Украины

Сегодня был на правозащитном мероприятии в Центре Визуальной Культуры, посвящённом насилию в адрес трансгендеров. Предыдущее такое мероприятие (20-го ноября) накрыли автобоны на говне и со слезоточивым газом, так что было решено сделать образцово-показательный повтор. Не прийти было нельзя. Мероприятие прошло успешно, поздравляю всех сопричастных, “Инсайт” и администрацию ЦВК в первую очередь.

А теперь подниму весьма болезненную тему. В ходе мероприятия в воздухе витала мысль о пользе активного употребления 161 статьи УК Украины. Это крайне вредная и опасная тенденция в условиях нашего полутоталитарного недогосударства.
161 статья, если что, звучит следующим образом:

Статья 161 УК Украины – «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии»
1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств людей в связи с их религиозными убеждениями, расовой, этнической принадлежностью, цветом кожи, языком, а также прямое либо косвенное ограничение прав или установление прямых либо косвенных привилегий по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам, – наказываются штрафом от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
2. Те же действия, соединенные с насилием, обманом либо угрозами, а также совершённые должностным лицом, – наказываются штрафом от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые организованной группой лиц или повлекшие гибель людей либо иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

Очень напоминает одиозную 282 статью УК РФ, позволю себе процитировать и её:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, –
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, –
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Сходство вполне очевидно даже для не-юриста. В русской версии есть оговорка “социальная группа”, зато в украинской имеются ещё более размытые “иные признаки”. Так что статьи по сути являются почти близнецами, отличается лишь практика употребления.

Напоминаю, именно по статье 282 УК РФ осудили Ерофеева и Самодурова. По ней был осужден Савва Терентьев за призыв “сжигать неверных ментов в печах”. Экстремистским материалом нарушающим статью 282 была признана замечательная статья Станислава Маркелова “Патриотизм – это диагноз”. Экстремистом признали Льва Толстого. По 282 статье возбуждены дела в адрес Мавроматти и Тероганьяна.
Правозащитники жалуются, что в Украине практически не проработана практика наказания людей по статье 161. Это признак крайней наивности. Ментам чуть ли не насильно пытаются вручить новую дубинку, которую те, освоившись, с удовольствием начнут обращать против неугодных. Разжигание розни – это даже не порнография, это ещё круче. Даже общедоступную виртуальную информацию подбрасывать не надо – достаточно в нужном ключе истрактовать высказывание человека. Как показывает практика, украинская милиция не возбуждает (или же не расследует) уголовные дела и в том случае, когда необходимая юридическая база есть: августовское нападение на антифашистов в Киеве, в ходе которого одному человеку пробили ножом лёгкое, а другому вышибли пару зубов с куском челюсти, спускается на тормозах. По нападению на инсайдовское мероприятие 20-го ноября безграмотный следователь из подольского РОВД (который не способен даже правильно написать слово “трансгендер”) не хочет возбуждать уголовное дело. Десять человек с оружием нападают на публичное мероприятие – нет состава преступления. При том, что статьи 296 ч. 2 и ч. 4 (хулиганство совершенное группой лиц, с применением оружия) никто не отменял. Милиция не расследует преступления на основе ненависти не потому что она не имеет для этого полномочий. Причина бездействия внутренних органов гораздо более проста и банальна, для того чтобы её осознать совершенно не обязательно проводить социологические исследования или какой-то там мониторинг. Эту причину знает и ребёнок. Все менты – ублюдки. Правозащитникам полагается знать это лучше, чем кому бы то ни было ещё, т.к. они регулярно сталкиваются с этим на личном опыте. Но некоторые всё равно, как мантру, повторяют слова о необходимости ужесточить наказания по статье 161.

Я уверен, что если в Украине когда-либо начнут активно использовать эту статью, то на скамью подсудимых пойдут не нацисты устраивающие погромы, а мы – нигилисты и безбожники. Безумные прихожане из храма под Верховной Радой в одном из своих писем призывали возбудить в мой адрес дело по 161 статье. Если бы степень употребимости этой статьи была такой же как и у 282 в России – меня бы засудили за милую душу, поскольку прелюбодеяние в святом месте оскорбляет чувства верующих, а также Пресвятой Девы и Иисуса с племянниками. Всякое место, где находится хоть один православный христианин уже свято, само-собой.
Если с 161 ч.3 всё более менее понятно, “тяжкие последствия” предполагают нанесение телесных повреждений, убийство и т.д., то есть разжигание идёт в довесок к основной вине, факт преступления легко установить, то вот по 161 ч.1 прямо доказать вину невозможно. Факт “унижения человеческого достоинства” могут доказать только лишь эксперты. Российская практика, да и украинский опыт работы Комиссии по морали, показывает, что экспертами в таких делах часто оказываются те же самые фашисты, частенько ещё с сектантским уклоном.
Так что сажать по этой статье будут не ксенофобов, а воинствующих атеистов, критиков власти, художников, писателей, людей оскорбляющих общественную мораль и государство. Тех же геев, в конце-концов. Какая-нибудь свиномордая мразь в мантии решит постановить, что “геи унижают честь и достоинство гетеросексуалов и авторитет традиционной семьи” – и по 161 осудят самих представителей Инсайта, а не их оппонентов. В практике наших соседей, опять же, уже есть похожие прецеденты.

Скоро в том же Центре Визуальной Культуры намечается четырёхдневный цикл дискуссий о ксенофобии, расизме и hate crimes. Предлагаю заранее сформировать позицию по поводу 161 статьи УК Украины и перспектив её использования в условиях закручивания гаек и клерикализации.
Спасибо.

Добавить комментарий

3 комментария “161 статья УК Украины”