Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Теория бесконечного развития

Вчера на встрече секты среди всего прочего обсуждали тезис о бесконечном развитии производительных сил, который поддерживается как многими марксистами, так и либералами.

Если его максимально упростить и вульгаризировать, мы получим следующую схему:
раньше было плохо, сегодня, благодаря развитию техники – лучше, значит завтра будет ещё лучше. В существующем порядке вещей – ключ к завтрашнему процветанию.
Т.е. движение вперёд с переменной скоростью (как правило, с возрастающей).

Сегодня пришло на ум, что научно-технически прогресс лучше представлять в виде дерева.
При наличии питательных веществ и правильных климатических условий дерево будет тянуться вверх и периодически цвести. Если питательных веществ недостаточно – рост замедлится. Цветение же может отобрать у дерева необходимые жизненные силы. Поэтому иногда цветы следует обрывать, чтобы не дать растению убить себя.
Аналогично с прогрессом – отсутствие контроля за некоторыми технологиями может легко привести к смерти человечества. Ни о какой саморегуляции здесь не может быть и речи, предотвратить разрушительные последствия может лишь человеческая воля.

Кроме того, мы должны учитывать, что садовник умеет не только обрывать ненужные цветы. Он способен подрезать ветки, заставляя их расти в нужном ему направлении. Таким образом, дерево будет раздаваться не вверх, а вширь. Можно вообще изогнуть ствол и заставить его расти вниз. Капиталистическое общество ориентировано не на прогресс как таковой, а на прибыль. Сейчас мы всё чаще сталкиваемся с ситуацией, в которой прогресс противоречит самой идее получения прибыли. Классический пример несовершенства капиталистического подхода – медицина и фармацевтика: долго лечить болезнь гораздо выгоднее, чем вылечить её раз и навсегда.

Если подытожить: базис (производительные силы) формирует надстройку (общественный строй), но надстройка на определённом этапе своего развития приобретает способность влиять на базис. Можно представить ситуацию, в которой система коллапсирует или же полностью застынет.

Хотелось бы послушать сторонников теории бесконечного развития, может быть я упускаю в их позиции что-то важное.

Добавить комментарий

3 комментария “Теория бесконечного развития”