Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Построение нации из подручных материалов

Сегодня сформулировал для себя, почему каждый последовательный и честный националист рано или поздно вынужден отказаться от своей идеологии или же превратиться в нациста. Очень легко любить свою “Родину” и “нацию” на расстоянии. Имеется ввиду расстояние не в географическом смысле, внутренний эскапизм у националистов встречается ещё чаще. Эдакий дежурный праздничный символический патриотизм. Это просто, удобно, комфортно. Особенно если не задумываться и не оценивать свои действия критически.

Когда же человек пытается реализовывать свой патриотизм на практике, как в политике, так и в быту, в общении с окружающими простыми людьми, то рано или поздно он будет вынужден признать, что окружающий его народ совсем не соответствует высоким национальным стандартам. Что вокруг одни лишь национальные нигилисты, дегенераты и вырожденцы, которым плевать на традиции, плевать на язык, плевать на флаг и на герб плевать. Даже среди людей голосующих за националистические партии лишь небольшой процент действительно может называться Украинцем, Русским или ещё кем-то там, в зависимости от страны или региона.

Как только патриот осознаёт эту простую очевидную вещь, он приходит к необходимости возрождения нации. А возрождать её нужно из пепла, практически с нуля. То есть нацию нужно не возрождать, а создавать, создавать из этой вот аморфной, жалкой скулящей биомассы, которая пьёт, курит, вырождается, не верит в Бога (или верит не в того Бога, или верит недостаточно истово), вступает в межрасовые браки, и срёт на великую историческую миссию своего народа с сопливой горки. Любовь к нации – это любовь к мифу о прошлом и мечте о будущем, настоящее же заслуживает, в лучшем случае, презрения. Это и есть та тонкая грань между национализмом и нацизмом (фашизмом, если угодно, разница между ними лишь в расистских заморочках).

Человек, говорящий, что национализм – это любовь, либо циничный лжец, либо наивный дурак.
Национализм рано или поздно рождает ненависть, и даже не столько к чужим, сколько к “неправильным своим”. Или умирает.

Надо заметить, что левые подвержены схожей болезни. Убедившись, что обыватель не готов выходить на баррикады и сражаться за рабочее дело, они часто начинают оплакивать смерть пролетариата и нести всякую элитистскую чушь. Отличие в том, что цели левых (как и либералов) всё-таки основаны на реальных предпосылках – вот деньги, вот товар, вот прибавочная стоимость, вот эксплуатация и социальное неравенство. У них есть материальный базис. Цели же националистов сродни религиозным, все споры с ними заканчиваются упрёками в “отсутствии идеалов” и “недостатке духовности”.

Вот, напоследок, хорошая жизнеутверждающая патриотическая песня.

Добавить комментарий