Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Top10 – Украинское тело

Дал комментарий по случаю выставки Украинское Тело, на которой сейчас выставлена моя кровушка.


Выставка пытается осмыслить телесность в разных ее аспектах. Само по себе слово “тело” – среднего рода, оно лишено пола и лишено жизни. “Тело” – это неодушевлённое существительное, пассивный объект. В то же время, за “телом” всегда скрыт живой человек, являющийся субъектом. В самом по себе понятии “тела” скрыто отчуждение, которое “делает живое неживым”, как у Стругацких в “Улитке на склоне”. Это отчуждение и является для меня предметом рефлексии.

Работа “красная жидкость в зелёной бутылке” (которая представляет из себя зелёную бутылку наполненную моей кровью) посвящена заключённым. Фуко в книге “Надзирать и карать” отметил, что в 18-19-ом веке в Европе случился перелом в практике уголовного наказания. Наказание перестало быть публичным, исчезли пытки, призванные устрашать. Насилие над телом сохраняется в пенитенциарной системе, но оно потеряло свою символическую показательную составляющую, оставив лишь утилитарную. Боль стала скрытой и незаметной для стороннего наблюдателя. Глядя на зелёную бутылку, наполненную кровью, мы знаем, что там кровь, но мы не можем рассмотреть это доподлинно. Поэтому она не вызывает тех же чувств, что кровь бьющая из открытой раны.
Другой аспект работы – это восприятие такого понятия как “политзаключённый”. Мы привыкли к фигурам политзаключённых, о которых пишут масс-медиа, но не задумываемся, что подавляющее большинство людей, оказавшихся за решеткой, попадают туда по вине политической системы. Будь то осужденные за преступление без жертвы (хранение наркотиков или распространение порнографии), или же осужденные за мелкую кражу в супермаркете. Их страдание является незаметным, по сравнению со страданиями отмеченных СМИ зеков “со знаком качества”.
Вторая часть работы – это призыв сдавать кровь для фонда АЧК (анархистский чёрный крест – правозащитная инициатива, помогающая заключённым активистам и не только). Я хотел повторить свой опыт с бутылкой, сдав кровь ещё раз прямо на открытии выставки. Но узнал, что товарищи решили как раз в этот день сдавать кровь в больнице, чтобы на вырученные деньги помочь политзекам. Подумал, что в очередной раз символически проливать кровь в галерее в то самое время как можно сдать кровь для помощи реальным людям – неправильно. Таким образом мы словно бы демонстративно проводим черту между активистским и галерейным пространством, действием и рефлексией. Поэтому я решил сохранить свою кровь для больницы, а в галерее разместить приглашение присоединяться к следующей донорской акции АЧК. Рефлексия важна, но только лишь если она влечёт за собой реальный поступок.

Добавить комментарий