Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Решительно размежеваться

Процесс размежевания левых и либералов на “общепротестных” акциях – неизбежен.
Никакого общегражданского единства не бывает, это азбучная истина.
Меня смущает скорее та форма в которой Форум Левых Сил проводит и провёл это размежевание.
Идея бойкота Координационного Совета мне, как противнику репрезентативной демократии близка, но бойкот КС должен вместе с тем предлагать некую альтернативу: ассамблеи и сходы, электронные механизмы прямой демократии. Многие участники Форума Левых Сил искренне мнят себя представителями интересов рабочих, в то время как рабочие не только не избирали их, но даже не знают об их существовании. И такие левые ещё менее честны чем Немцов с Навальным.
Я не видел никакой позитивной программы требований от ФЛС. Даже на митинге Антикап основное содержание речей сводилось к тому, что дескать наш классовый интерес противоположен классовому интересу буржуазии. Хорошо, противоположен, это азбучная истина. Так сформулируйте же наконец-то в чём заключается классовый интерес. Да, мы знаем, что он заключается в революционном свержении капиталистического строя и построении нового общества. Хотелось бы немного конкретики. Провозгласите внятные переходные требования, причём так, чтобы не скатиться при этом в социал-демократию. Реформистская программа должна логичным образом порождать революционные выводы. Попытки сформулировать такую программу, честную социал-демократическую в случае Пряникова, и более радикальную (хоть и менее конкретную) в случае КРИ, я встречал, пока что, лишь у левых баллотирующихся в КС.
В то же время сторонники бойкота должны предложить ещё более внятную и чёткую альтернативу. КС потенциально является трибуной, но отрицание КС является ничуть не худшей трибуной. Но забравшись хоть на первую, хоть на вторую трибуну нужно не брататься с Навальным и не топтать белые ленты (я ещё понимаю, если бы триколор сожгли, а так какое-то постыдное кургинянство получается), а озвучивать свои требования. Озвучивать их так, чтобы они были понятны целевой аудитории: наёмным работникам всех мастей, промышленному, офисному и академическому пролетариату.
Пока что эти требования непонятны даже мне, человеку из левого движения, который лично присутствовал на Антикапе.
Я полагаю, что после того, как требования будут озвучены, мы будем должны поднять вопрос о размежевании уже внутри левого лагеря. Левые не должны быть охвостьем либералов. Вполне согласен с этим тезисом. Точно так же анархисты не должны быть охвостьем авторитарных сторонников “реального социализма”. Только любое размежевание должно строиться не на чистом отрицании, а, в первую очередь, на озвучивании альтернатив. Этого сейчас очень сильно не хватает.

Добавить комментарий

3 комментария “Решительно размежеваться”