Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Кусочек свободы

Если от свободы отрезать кусочек, то вся свобода перейдет в этот кусочек.
М. Бакунин

Борис Стомахин опубликовал открытое письмо к Координационному Совету.
Письмо в его стиле, жесткое, но вполне справедливое.

В последнее время в оппозиционных кругах расширяются рамки приемлемого. Тексты убийцы Евгении Хасис публикуются в СМИ и они с удовольствием цитируются как либералами, так и левенькими из числа розово-коричневых. Алексей Барановский теперь – не нацистская мразь, а “правозащитник”, пусть и своеобразный. С Тором и Крыловым, которые через одно рукопожатие повязаны с убийцами, стучали по 282 и принимали участие в разгоне протестных акций, не грех заседать за одним столом и вести переговоры. Да что уж там, добрые и великодушные люди страдают от стыда перед “Светой из Иваново” и жалеют “мальчишек из ОМОНа”.
А вот Стомахин для общественности был и остаётся каким-то инопланетным монстром из Ада.
Ему по правилам российского политического этикета нельзя публично высказать не только поддержку, но и простое человеческое сочувствие.

Вот эта избирательная солидарность даже на уровне слов и деклараций – очень мерзкая штука. И дело даже не в “моральной” стороне вопроса, сочувствие и эмоции – дело субъективное и требовать их в принудительном порядке – глупо, по меньшей мере. Дело даже не в абстрактных ценностях и оторванных от жизни идеалах “свободы слова”. Дело в наших, вполне конкретных политических правах и свободах. Как я уже писал, преследование Стомахина – это в чистом виде наказание за слово. За дистиллированное слово, отделённое от любого действия. Чистый victimless crime который никогда не обретёт свою жертву. Те, кто мог бы воплотить дикие призывы Стомахина в жизнь – не читают Стомахина. Ну не бывает в этом мире радикальных чеченских сепаратистов, поддерживающих Израиль, секулярность и права секс-меньшинств. А немногочисленные русские интеллигенты с воспалённой совестью, принимающие тексты Бориса всерьёз, вряд ли убьют даже муху, не говоря уже о том, чтобы “залить кровью всю Россию”.
Репрессии в адрес Стомахина сегодня – это бледная тень тех, репрессий, которые ожидают идеологов и поэтов будущей революции. На нём и ему подобных оттачивается репрессивный механизм. Если власть так давит тех, кто не несёт для неё опасности, то на что приходится рассчитывать реальным врагам системы, имеющим не только желание, но и хоть какую-то возможность вступить в противоборство?

Так что Стомахин греет шконку для вас, блоггеры, креаклы и интеллектуалы. По крайней мере для тех, кто когда-нибудь скажет или сделает что-то стоящее.

Добавить комментарий