Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Десять способов понравиться мещанам

Массы! Массы – это бедствие. Я не хочу никаких масс, и желаю иметь дело только с отдельными чест­ными людьми и вежливыми, милыми женщи­нами
Эмма Гольдман.

Общественное мнение – это лошадь, на глазах у неё шоры и она скачет в том направлении, которое задаёт человек с кнутом. Любой политик и демагог, желающий “понравиться массам” и забраться на место ямщика не должен становиться на пути у несущейся повозки. Если пытаться остановить её или заставить свернуть – слишком уж велик риск быть растоптанным. Обыватель не имеет собственной политической позиции, ретранслируя установки, внушенные ему правящим классом. Квази-революционеры, стремящиеся лишь к власти, охотно потакают комплексам и предрассудкам толпы, которые, в свою очередь, взращивались теми, кто у власти сейчас. Но основная часть политиканов даже не претендует на управляющую роль, им достаточно просто прицепиться к повозке и немного проехаться следом на запятках.
Здесь я опишу здесь десять способов, как можно гарантированно понравиться мещанам. Способы можно комбинировать или же использовать по отдельности, обыватели отличаются друг от друга в зависимости от уровня образования и дохода, от культурных и эстетических пристрастий. Но общие принципы обращения со стадом всё равно похожи. Столичные креаклы и “интеллектуалы” – ничуть не более сложный объект для манипуляций, чем рабочие из умирающего провинциального городка.
Определение “мещанина” или “обывателя” очень простое. Это часть silent majority, человек, в глубине души желающий сохранить статус кво, даже если вслух твердит о переменах – это не должно вводить в заблуждение, речь идёт о внешних, косметических переменах, а не структурных.
Silent Majority
1. Будьте ироничными и смешными, всегда и во всём. Несерьёзность – это главная идеология нового времени, это культурный код без которого вас не примут. Любое проявление реакции, даже религиозный фанатизм, фашизм или полицейская жестокость нуждаются сегодня в яркой “ироничной” обёртке. Серьёзные идеи – удел скучных маргиналов. Смех защищает от ответственности и от страха.
2. Превращайте любое начинание в веселый карнавал, в игру. Очень важно прочувствовать эту грань: серьёзное должно стать карнавалом, но карнавал не должен стать серьёзным.
3. Уходите от принципиальных конфликтов, выбирайте лёгкие цели, предлагайте лёгкие ответы. Ведите борьбу за власть, если вы не можете вести борьбу за власть, то ведите борьбу против конкретных политиков (объявляя их виновными во всех грехах), если вы не можете вести борьбу против конкретных политиков – ведите борьбу против мигрантов или курительных смесей, объявляя их причиной всех зол. Любая локальная цель должна объявляться глобальной, идите от большего к меньшему, ни в коем случае не наоборот. Обыватель любит ощущать свою сопричастность к чему-то важному, но боится действительно глобальных тем, поэтому его очень привлекают раздутые мелочи.
4. Боритесь за что-то великое, но, в то же время, абсолютно пустое. По сути – это оборотная сторона пункта три. Великая Империя, Православная Цивилизация, Национальное Возрождение – слова, которые наполнены пафосом и вызывают в испытывающем дефицит сакральности мещанине чувство сопричастности к чему-то очень важному, но, при этом, не предполагают активных действий с его стороны. Не забывайте периодически перебивать сакральные ценности иронией, иначе публике быстро надоест.
5. “Аполитичность” – ещё одна важная идеология нового времени. Проповедуйте аполитичность, отсутствие собственных чётких взглядов под видом их широты. Очень хорошо комбинируется с пунктом 1.
6. Критикуйте “аполитичность”. Нет, этот пункт не противоречит предыдущему, ведь убеждения обывателя сами по себе основаны на противоречиях. Проповедуйте отсутствие чётких взглядов, но в то же время критикуйте отказ от “реальной политики”. Активист без чётких убеждений, готовый действовать, но не имеющий внятной цели и не понимающий путей её реализации – это идеальный объект для манипуляции.
majority-scales7. Призывайте объединяться (обыватели боятся остаться в меньшинстве, поэтому гонка за количеством – всегда беспроигрышный ход).
8. Будьте над схваткой. В любом конфликте выбирайте “срединную позицию”. Например, если человеку хотят отрезать голову, а он сопротивляется – критикуйте его за неконструктивность, дескать, резать головы – нехорошо, но, с учётом политической ситуации, можно пожертвовать хотя бы скальпом. Мещанин крайне труслив и не любит принимать решения, поэтому в любом противостоянии всегда стремится найти некий третий путь (собственно говоря, именно так и возникла фашистская идеология Третьего Пути – как попытка найти путь между капитализмом и коммунизмом, а впоследствии – между фашизмом и коммунизмом).
9. Предлагайте простые решения, даже если они не работают. Жестко критикуйте тех, кто указывает на их несостоятельность. Обыватель любит простые решения, ещё больше он любит лишь критику сложных.
10. Простые решения должны быть жесткими и “непопулярными” (нужно всегда делать акцент на их непопулярности). До тех пор, пока решения не воплощаются в жизнь – вас будут поддерживать, мещанин всегда тяготеет к сильной руке, пока она не взяла его за горло. Популярная разновидность “непопулярного решения” – это призыв выбирать “меньшее зло”. Обвиняйте в инфантильности и непрактичности тех, кто отказывается от этой тактики.

P.S. Не забудьте плевать в лицо людям, которые используют описанные выше методики.

Добавить комментарий

3 комментария “Десять способов понравиться мещанам”