Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Но некоторые равнее

some_animals_are_more_equal_than_othersЯ рад, что вчера не написал ничего по поводу Навального.
Забавно всё-таки: человек провёл в тюрьме один день, но у всех отпечаталось в памяти, что он – русский Нельсон Мандела.
По делу 6-го мая сидит 16 человек и когда они выйдут – непонятно. Но они почему-то – не нельсоны манделы.
Власть, как и века назад, мыслит сословными категориями. И весь народ принимает это как должное. Благородный бунтовщик может быть отправлен в ссылку, но с ним будут обращаться гораздо аккуратнее, чем с взбунтовавшейся чернью. Представитель правящего класса, даже оппозиционер – это всё равно свой человек для власти, с ним следует играть по правилам. Да, эти правила весьма гибкие, они позволяют обман и удары в спину. Но всё равно, врагу полагается оставлять пути для отступления, его нельзя добивать, а если уж он мёртв, то похоронить его следует с почестями.
Отечественные либералы и консерваторы в унисон ужасаются расстрелу царской семьи именно потому, что это было вопиющим нарушением Правил, которые приняты среди элит. Расстрелять толпу – это, конечно, плохо, но дело будничное. Бросить в тюрьму десятки, а то и сотни или тысячи невинных – нехорошо, но это привычное зло, в тюрьмах и так большая часть людей – невиновные. Только говорить об этом считается глупым и инфантильным: трава зелёная, небо голубое, невиновные сидят, бедные голодают – какие-то детские истины, серьёзные люди должны быть обеспокоены более серьёзными вещами. То ли дело, когда покушаются на особу царственную – это чудовищное злодеяние, это покушение на иерархию.
Так вот, навальные, собчак и гудковы – это особы голубых кровей нашего времени. Власть видит в них если не равных, то классово-близких.
Уже сейчас окружение Навального призывает не выходить на уличные акции протеста и довольствоваться лишь “предвыборными митингами”.
Напоминаю, 16 “не нельсонов мандел” всё так же сидят в тюрьме. Эти люди не состоят в совете директоров “Аэрофлота”, не баллотируются на пост мэра, а журнал Time не включал их в свои рейтинги. Выходить на стихийные акции в их поддержку – глупо и неконструктивно, это может испортить отлаженную игру особам голубых кровей.

Буржуазия знает толк и в классовой солидарности, и в классовой ненависти. Нам тоже следует привыкать к этим чувствам.
Наш кандидат – не Навальный. Наш кандидат – злая и голодная чернь.

Добавить комментарий

11 комментариев “Но некоторые равнее”