Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

В чём опасность репрессивных законов

Активно озвучивается позиция: “принятые Верховной Радой законы не так уж и опасны, с нашей судебной системой и так можно посадить любого при наличии политической воли”.
Безусловно, посадить можно любого. И сажать, скорее всего, большинство из нас будут не за “экстремизм”, а за хулиганку, подброшенные наркотики или на худой конец порнографию. Для того, чтобы сажать за экстремизм этот самый экстремизм нужно сначала дефинировать, для этого нужен штат экспертов (кстати, вот тут-то могут пригодиться наработки Комиссии по Защите Морали, большой привет всем оппозиционерам, которые её поддерживали). Но это хлопотно, сунуть в карман 5 граммов гаша, ударить по почкам и написать поддельный рапорт – куда проще.
Опасность новых законов вовсе не в их реальном репрессивном потенциале. Опасность в том, что власть таким образом помечает территорию. Собачки для этих целей мочатся на деревья, медведи оставляют следы когтей, а политики принимают законы. Любой документ принятый парламентом – это не магическое заклинание, меняющее что-то в обществе, а зафиксированное на бумаге соотношение реальных сил. Если реальность входит в конфликт с законом – меняется закон, а не реальность. И если дать власти беспрепятственно протащить антиэкстремистское законодательство, это покажет, что сопротивления нет и она действительно МОЖЕТ беспрепятственно осуществлять репрессии.
А форму эти репрессии могут принять самую разную – от сфабрикованных уголовных дел, до арматуры в подворотне.
femida-omon

Добавить комментарий