Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Ложь и популизм “Боротьбы”

Ну, первое апреля прошло и мы возвращаемся от милых пони к менее милым существам. В частности, к движению Боротьба.
stalin
Вчера на глаза попался один из многих текст о фашистской хунте и референдуме. Решил сделать небольшой разбор. Не могу сказать, что мне доставляет большое удовольствие концентрироваться на этой теме, но необходимо каким-то образом компенсировать тот вред, который обезумевшие от “реальной политики” сталинисты наносят левому и антифашистскому движению Украины, дискредитируя его на годы вперёд. Итак, приступим.

Обращение координатора Объединения “Боротьба” Сергея Киричука
Харьковчане! Товарищи и земляки!

И ложь в первых же строчках. Каким образом киевлянин Киричук стал “земляком” харьковчан? Ещё совсем недавно он баллотировался на парламентских выборах от святошинского района (собрал там, помнится, около 800 голосов) и тогда он был киевлянином.

Новые хозяева Украины, которые пришли к власти после кровавой бойни в центре Киева, спровоцировав развал страны, хотят легитимизировать свою незаконную хунту.
И опять прекрасное в самом начале текста. Значит, “кровавая бойня” была устроена не Януковичем и мусорами, а “пришедшей к власти хунтой”.

Для этого они назначили на 25 мая выборы, которые должны имитировать свободное волеизъявление украинцев. Однако, нам лгут – никакого выбора нет.
А раньше он был?

На улицах Киева, где правят неофашистские боевики, сегодня нельзя агитировать против нового режима – оппозиционных к хунте людей тут же изобьют правые погромщики.
Не так давно мы проводили акцию против правящей партии. Выходившие из офиса БЮТовцы немного быковали, пытались спровоцировать наших товарищей на потасовку, но не более того. Неонаци на улицах есть, как были они и раньше, но отождествлять их с властью после слива ВО “Свобода” и Правого Сектора – это очевидная ложь. Новая власть застрелила Музычко и уже посадила нескольких наци. Сколько арестованных левых на счету у “фашистского” режима? Антифашизм должен быть честным, любая ложь лишь сделает наших врагов сильнее. В случае Боротьбы антифашистская риторика происходит не из реального желания противостоять ультраправым, она является не более чем очередной электоральной уловкой, с целью перехватить разочаровавшийся КПУшный электорат. Чтобы оценить степени их искренности, нужно вспомнить, что одним из авторов боротьбистского показушного “антифашизма” был в 2012 году политтехнолог Алексей Блюминов, который сейчас покинул партию и стал ярым сторонником Майдана и продуцирует сейчас такие же лживые тексты, но уже не “антифашистского”, а “лево-патриотического” толка. Впрочем левого в нём становится всё меньше, в этом они с бывшими однопартийцами схожи.

Мнение Юго-Востока страны будет открыто проигнорировано на этом позорном спектакле. Нам просто позволят проголосовать одного из одиозных националистических политиков-миллиардеров, которые уже правили Украиной, ограбив ее до нитки. Чтобы потом этот политик поставил «на Харьков» своего наместника, не посчитавшись с его жителями.
На сегодня мы не имеем реального права выдвинуть во власть людей, которые действительно представляли и отстаивали бы наши интересы. Киевские царьки ставят над нами «смотрящих» олигархов, которые попросту покупают себе губернаторские места. Нами правят люди, которых мы не избираем – так стоит ли удивляться, что Харьков и Харьковщина интересуют их только как кормушка, из которой надо выжать побольше соков, наплевав на проблемы и интересы харьковчан.

Очень интересные заявления для “левого радикала” и тем более для “марксиста”. На самом деле описанная ситуация называется “капитализм”. И тут ничего принципиально не изменилось со времен Кучмы или даже Кравчука. Пока пролетариат не осознал свой классовый интерес и не совершил социальную революцию, буржуазия является правящим классом и власть будет действовать в интересах буржуазии. Выборы – это красивая ширма, соревнование политтехнологов и рекламщиков. Вера в то, что рабочий класс может защитить свои права через выборы – это и по марксистким, и даже по большевистским меркам – крайняя степень “парламентского кретинизма”.

А чтобы заткнуть рот недовольным этим положением дел людям, нас лишают демократического конституционного права на референдум, где жители Харькова смогут свободно высказать свои требования – предоставить им право на народного самоуправление и самим определять судьбу своего региона.
Жители Харькова? Народное самооуправление? Киричук даже не пытается маскироваться под марксиста. Когда в центре дискурса оказывается “народ”, а не “класс”, о левизне можно забыть. Любое “народное” волеизъявление будет волеизъявлением правящего класса в интересах правящего класса, т.е. добкиных и кернесов. Говорить же о сколь-нибудь развитом рабочем движении в Украине не приходится. Т.е. вместо того, чтобы способствовать формированию “класса для себя” Киричук радостно ретранслирует буржуазную демагогию.

Мы заявляем: будущие выборы не будут легитимными, пока мы не получим возможность провести референдумы о статусе областей и выборы губернаторов областей. Если киевская хунта не посчитается с этим требованием жителей Юго-Востока страны, мы вместе выйдем в день голосования на улицы, устроив массовые акции протеста против беззаконной попытки имитировать волеизъявление народа.
Помните, что в начале текста этот же человек писал о “развале страны”.

Сегодня мы должны объединить простых харьковчан, которые противостоят киевской хунты. Мы, члены Объединения «Боротьба» призываем вас вместе бороться за то, чтобы у нас была реальная возможность управлять своим городом, областью и страной.
Если бы я был харьковчанином, то сказал бы: “чемодан-вокзал-Святошин”. У пролетариата нет Родины, конечно, и родного города у пролетариата тоже нет, знаю по себе. Не вижу ничего плохого в том, что люди занимаются политикой не там, где они рождены. Но вот когда понаехавшие “варяги” с надрывом апеллируют к региональному патриотизму – это даже не смешно.groucho-marxist-376x600

Либералы, олигархи и фашисты показывают, что они не могут вывести страну из кризиса, в которую завела нас сейчас их политика. Спасти Украину можем только мы – левые. Для нужно будет национализировать награбленную у народа собственность, отобрав ее у олигархов, и выйти из капиталистического тупика, взяв курс на построение социалистического общества, где реальной властью будет являться народ Украины. Мы – члены Объединения «Боротьба» – видим в этом единственную возможность спасти нашу разоренную рыночным террором страну, вернув ей былую славу процветающего центра производства, образования, науки и культуры.
“Мы всё вернём назад”. Пару лет назад боротьбисты очень обижались, когда их уличали в советском некропатриотизме. Теперь наконец-то они вышли из шкафа. “Отобрать у олигархов собственность” – это единственный пункт в заявлениях Киричука, который можно с натяжкой назвать левым. Впрочем, подобный популизм мы можем встретить у любой политической силы, до Правого Сектора включительно. Никто не любит олигархов. Заметьте, что наши пост-большевики уже совсем отошли даже от своих сомнительных (для меня как для анархиста) лозунгов о “национализации” или “диктатуре пролетариата”. Отберем собственность у олигархов и дадим власть народу.

Для этого нам надо всеми силами бороться за право на выбор, которого лишила нас хунта.
Никаких выборов без референдума!

Ехал хунта через хунта
Видит хунта: хунта хунта
Хунта хунта хунта хунта
Хунта хунта хунта хунта
Ещё совсем недавно “Организация Марксистов” (от которой отпочковалась Боротьба) выступала против любых буржуазных выборов. Теперь она борется за выборы для региональных князьков в надежде урвать пару кресел и для себя. Прогресс налицо.