Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Новости из Луганска – Лицей иностранных языков

Я думал, когда же всплывёт казацкий атаман Анатолий Иванович Каташов по совместительству являющийся директором Луганского Лицея Иностранных Языков. И он всплыл. С особенно смачным всхлюпом.

kozloborod
Этот текст разнесло по многим СМИ:

Сегодня Луганскому лицею иностранных языков было торжественно присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с этим изменения произошли и в учебной программе, теперь здесь, впервые за двадцать лет существования заведения, будут учить русский язык — родной для большинства населения Луганщины.

Дело в том, что русский язык в ЛИЯ преподавался всегда. Более того, большая часть предметов в нём преподавалась на русском языке, на моей памяти – абсолютно всё, кроме, собственно, украинского языка и литературы. Учитывая, что за это время через учебное заведение прошли сотни и тысячи человек, подобная ложь выглядит нелепо и годится разве что для российской прессы.

«Наши ученики углубленно изучают английский, немецкий, французский и испанский языки, — говорит директор Луганского лицея иностранных языков имени А.С. Пушкина Анатолий Каташов. — Но сегодня в первую очередь важно вернуть нашим детям правду об их собственной, русской культуре. Если мы сумеем её раскрыть, то они будут духовно богатыми людьми. И для этого нам, конечно, нужны квалифицированные кадры, новые учителя»

Конечно же им нужны новые учителя. Я практически уверен, что те учителя, которые имели хоть немного самоуважения, уже давно сбежали от микрофюрера в фофудье. Действительно ведь хороший был лицей, как для постсовковой системы образования. Желание учиться он, конечно, отбивал напрочь, волю и самоуважение ученика в нём ломали об колено, но при этом нас действительно чему-то учили хотя бы, в большинстве других школ и этого нет.

Надо заметить, что приверженность Каташова “русской культуре” – довольно-таки недавний феномен. Когда я обучался в ЛИЯ нам, напротив, пытались прививать украинский патриотизм, а директор на любом публичном мероприятии всенепременно исполнял гимн Украины, громко, с чувством, с рукой у сердца. Надо заметить, что ни одно из украинских правительств никогда не обязывало директоров школ изображать патриотичную версию Михаила Поплавского, Каташов упражнялся в вокале по собственной инициативе, по зову сердца. Потому что природный лизоблюд и приспособленец. В начале 2000-х по лицею висели плакаты “За Єдину Україну”. Я уверен, что в 2004 он поддержал Януковича, а во время правления Ющенко тихонько держал свой “русский патриотизм” при себе. Если бы в Луганске сейчас был патриотичный проукраинский режим, Каташов наряжал бы сейчас несчастных лицеистов в вышиванки и ленточки бы они держали не колорадские, а сине-желтые.

Будем надеяться, что этот поворот флюгера – последний, а следующим порывом ветра его наконец-то снесёт.

Если Каташов на посту директора переживёт ЛНР – я потеряю веру в человечество (в который раз уже).

Добавить комментарий

5 комментариев “Новости из Луганска – Лицей иностранных языков”