Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Про Имарат Кавказ

Как я и ожидал “антиимпериалистические” левые про события в Чечне стыдливо молчат. Как-то их антиимпериализм не симметричен. Хотя их логика как раз предполагает поддержку национально-освободительного движения (а оснований для национального освобождения в Чечне будет всяко побольше чем в Донбассе).

Но я не антиимп, в национальное освобождение не верю. Что касается моей собственной позиции, её у меня, как водится, нет. Я не чеченец, у меня нет родственников и близких друзей в Ичкерии, я там никогда не бывал и формировать позицию считаю по меньшей мере нечестным.

Общеизвестные факты: люди там пережили страшную войну и этнические чистки, сейчас там установлен жестокий ультраавторитарный режим на кремлевские деньги. Сопротивление это режиму также имеет весьма правую, подчас клерикальную форму. Я толком ничего не знаю об этом сопротивлении, его реальной программе и составе(а оно весьма разнородно), как и 99,99% людей позволяющих себе ем не менее иметь мнение по этому вопросу. Кадыровский режим чудовищен, но сопротивление ему неизбежно принесет множество смертей, не мне решать насколько они оправданы.

Поддержки в этой ситуации, как всегда, заслуживают гуманитарные и правозащитные инициативы, которые оказываются под перекрестным огнём. А обо всём остальном высказываться не буду – в данной ситуации бомбы будут падать не возле моего дома, моих близких там нет. События в Донбассе окончательно научили меня не воспринимать войны как реалити-шоу.

Добавить комментарий

42 комментария “Про Имарат Кавказ”