Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Об убийстве и акциях протеста в Армении

В Армении прошли массовые протестные выступления, спровоцированные убийством семьи, которое совершил русский солдат Валерий Пермяков, которого требуют выдать армянскому правосудию. Нужно немного понимать армянскую политическую специфику. Антироссийские выступления там – это нечто из ряда вон выходящее. В последнее время антипутинские акции там подавляются гораздо более жестко, чем акции против собственного правительства. Даже армянские националисты, в большинстве своём, не рискуют высказываться против России.  Если украинский, грузинский, беларуский национализмы, так или иначе, несут в себе антиколониальную составляющую, то армянский национализм больше сосредоточен на противостоянии Азербайджану, Россия же воспринимается как неизбежное и необходимое зло. Так что тысячи людей на антироссийских акциях – это из ряда вон выходящее событие. Очень может быть, что невзирая на уголовные дела против некоторых участников, эти акции – не последние.

Россия давно и успешно шантажирует Армению. Во первых армянский президент – коррупционер и мелкий диктатор (не дотягивает до уровня Лукашенко или Назарбаева, скорее напоминает облегченную версию Януковича до кровавой стадии). Он засиделся на своем посту, и с него пойдет либо в тюрьму, либо на виселицу. Цивилизованный мир с ним дружить не будет, остается Путин, отсюда и вступление во всякие “евразийские” афёры.

Вторая причина – международная изоляция. Никаких дипломатических отношений и закрытая граница с Турцией, с Азербайджаном – незавершенный военный конфликт, который от перехода в острую фазу спасает лишь присутствие русского “миротворческого” контингента. Вернее сказать так: убрав свой миротворческий контингент Россия сделает всё, чтобы конфликт перешел в острую фазу, благо наработок в этой области множество.

Зависимость от России присутствует и политическая, и экономическая, и военная, перевесить их могла бы лишь целенаправленная и очень серьезная помощь со стороны Запада. Но Западу не особо интересно помогать Армении.

Россия усиливает  зависимость всеми способами. Например, она оказывает  поддержку Азербайджану, обучая местных военных специалистов. Таким образом, удаётся держать под контролем весь регион. Грузия смогла вырваться, противопоставив себя России, Армения такого шанса не имеет, если только она отвернется от “большого брата” – её ударит в спину другой брат, поменьше. Нужно ещё понимать, что Армения – страна маленькая, и если война в Донбассе – страшная катастрофа для четверти страны, но остальная Украина живёт более-менее мирно, то новая война в Карабахе была бы катастрофой для всей Армении и бежать было бы некуда.

Политическое и военное доминирование России принимает совсем уж запредельные формы и проявляется не только в большой политике, но, как мы видим, и на бытовом уровне. Пермяков – не первый русский солдат, убивавший мирных людей просто так, ради развлечения, аналогичный случай уже был около 15 лет назад и тогда убийц так и не выдали армянской стороне, их “судили” на территории России и дальнейшая их судьба неизвестна. Сколько менее резонансных преступлений совершают “миротворцы” на регулярной основе – статистика умалчивает.

Я не эксперт по кавказским вопросам, с азербайджано-армянскими отношениями знаком крайне поверхностно, но, с моей дилетантской точки зрения, единственный шанс на выход из под колониального влияния России для обеих стран – это примирение друг с другом. Даже если для этого придется свергать оба правительства. В противном случае им от “миротворцев”-убийц не избавиться. А крови те будут хотеть все больше, время такое.

Почитайте вот материал на Нигилисте от товарища глубже владеющего темой, там с регулярными обновлениями.

Добавить комментарий

2 комментария “Об убийстве и акциях протеста в Армении”