Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Коротко об исламофобии, исламе и исламизме

Суть “исламофобии” в том, что она на самом деле совсем не про ислам. Она про расовую и социальную дискриминацию. А религия как таковая тут вторична.
Вот аналогичный близкий пример: российское “Движение Против Нелегальной Иммиграции” боролось против всех людей с “неправильным” фенотипом, независимо от их легального статуса, независимо даже от того, являлись они “мигрантами” из другой страны или просто приезжими из другого региона. Потому что на легальность, как, собственно, и на миграцию, идеологам и активистам движения было плевать, их интересовала “чистота расы”. Немецкая “Pegida” (новое популярное правое движение, формально выступающее против “исламизации” Германии) примерно о том же, как и её британские коллеги из “English Defence League”.

Борьба против ислама, как и борьба против “нелегальной миграции” – удобный повод проявить свой расизм. Некоторые люди совершают эту подмену осознанно, некоторые даже себе не готовы признаться в своих мракобесных убеждениях и пытаются искренне убедить себя и окружающих, что им действительно не нравится лишь религия, а не цвет кожи, форма носа и акцент. “Исламофобия” есть ничто иное, как социально-приемлемая оболочка для расизма.

В то же время, существуют ультраправые идеологии, оправдывающая себя воинственно-истрактованными догматами мусульманской религии (то, что принято называть обобщённым термином “исламизм”). От этих идеологий страдают, в первую очередь, вовсе не “белые европейцы”, а как раз выходцы из “мусульманского мира”, которым не посчастливилось оказаться в стране или на территории контролируемой исламистами. Девушки, которых насильно выдают замуж, убивают за “честь семьи”, гомосексуалы, которых казнят, дети, лишенные образования, развлечений, индивидуальной свободы, все люди, вынужденные подчиняться власти оружия, оправдывающей себя Кораном. С исламизмом нужно бороться не потому, что “он угрожает Европе” (это как раз расистский бред, Европа сама себе угрожает куда больше), а потому что он угнетает свободу миллионов людей.

Фундаменталистский ислам может привлекать к себе угнетённых и давать им иллюзию освобождения точно так же, как угнетённых в Европе часто привлекают фашистские идеологии. Это не повод проникаться симпатиями к фашизму и оправдывать его. Но прежде чем начать “бороться” с исламизмом, неплохо бы немного узнать людей страдающих от него и противостоящих ему, избавиться от предрассудков в их адрес и тогда уж предложить им свою помощь. Настоящая борьба против исламизма – это, в первую очередь, солидарность со светскими и антиклерикальными настроениями в так называемом “мусульманском мире”, солидарность с освободительными движениями.

Сам по себе ислам не лучше и не хуже прочих религий. Как и православие, как и католицизм, как и иудаизм, ислам вполне может выступать инструментом угнетения и дискриминации миллионов людей. Религия – это не более чем набор букв на бумаге, то как они будут поняты, зависит от интерпретаторов. Ислам не является “религией мира”, он не является “религией войны” – любая религия может быть и религией мира, и религией войны, любая религия – пластилин, из которого можно вылепить черные сотни и джихадизм, а можно религиозный анархизм и теологию освобождения. Черные сотни лепить проще, поэтому религия чаще оказывается на стороне реакции, чем на стороне прогресса.

Держите вот напоследок немного иракского блэк метала. Janaza – единственная группа в арабской BM сцене с женщиной-солисткой.

Добавить комментарий

78 комментариев “Коротко об исламофобии, исламе и исламизме”