Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

О картах, людях и революционной перспективе

Не мог пройти мимо одной крайне показательной цитаты. Дискуссия идёт в подзамочном посте на фейсбуке, в котором собралась вся “интеллектуальная” грязь из-под ногтей левого движения. Речь в их дискуссии идёт, как водится, о НАТОвской военщине и гармонично приходит к обсуждению расширения границ “Новороссии”.
oslik
На самом деле, автор цитаты на скриншоте – идеальный, в своём роде, экземпляр. Его глупость следует хранить в палате мер и весов. Его пример позволяет рассмотреть, что же находится в голове у многих людей, которые [незаслуженно] претендуют на то, чтобы называться “украинскими левыми”. Это же не просто какой-то дурачок – это член редакции “левоинтеллектуального” издания, активный участник “строительства левой партии”. Я не привожу здесь его имени – не хочу нести ответственности, если кто-то после моего поста захочет наказать инфантильного дурака. Учитывая его глупость, он рано или поздно накажет себя сам.

Итак, полёт мысли начинается с согласия “отдать Новороссии Харьков и Одессу”. “Левый интеллектуал” мыслит глобальными категориями, он не учитывает, что в Харькове и Одессе живут люди. Много людей. Из которых большинство желанием вступить в “Новороссию” не горит. Перед нами есть пример Крыма, но Крым хотя бы Россия аннексировала, а не квази-государственное образование, существующее исключительно в режиме войны. Для сотен тысяч, для миллионов людей передача Харькова и Одессы под власть этого союза сталинистов и русских шовинистов была бы катастрофой – потеря работы, имущества, средств к пропитанию, а для политически-активных – ещё и потеря свободы. Мы помним крымского анархиста Александра Кольченко, который сейчас сидит в Лефортово. В случае аннексии, к нему с большой вероятностью присоединятся и харьковские анархисты. Некоторых из них интеллектуал знает лично, брал у них интервью прошлой весной. Но наш революционер мыслит глобально, на такие мелочи не смотрит. “Территории государства – это ж контуры на карте, на которых настоящему левому плевать. Ну, а люди, которые живут на этих территориях. Что? Ааа, люди? Какие люди? Люди-люди, люди-хуюди. Так вы всё же за контуры на карте беспокоитесь, да? Контуры, да? Контуры, да? Контуры, хахаха, дурачки какие за контуры на карте борются, патриоты поди…”.

Я вот не поленился, поговорил немного с теми, кто проживает как раз внутри этих контуров. Прямая речь тех, чьё существование автор исходной цитаты предпочитает не замечать.
Харьков:

1) “Шо я могу сказать, как харьковчанка бывшая: вы ебанулись, новороссия с харьковом.
Автор очень широко разбрасывается городами, в которых люди живут, на минуточку. Но его, видимо, заботит только возможность поразжигать социальную революцию в удобных для того условиях. “Новороссия” для харьковчан – это силовой захват власти теми, кого мало кто звал. это кто вообще написал?

2) ну, человек не понимает, что вот это вот, если хоть как-то не сдерживать, зажрет всю Украину, кроме, может, совсем западных областей.
у многих в Харькове толерантность к таким вот взглядам закончилась с последним терактом.

3) не будет внутренней победы при внешнем поражении. хуй автору, а не Харьков. приход Новороссии обозначает войну и смерть. “как в Крыму” просто уже не будет
и это понимает большинство харьковчан. и часть ваты перестала хотеть ХНР из-за этого.
касательно “внешнего-внутреннего”… автор понимает, что имеет в виду под “войной до победного конца”? не думаю. потому, что я, например, не понимаю. это если не о сферических лошадях в вакууме говорить. под “внешним поражением” он имеет в виду Харьков и Одессу? и Пу на этом бы остановился? а схуяли, если получилось с Ха и Одессой. надо идти дальше, раз получилось. и тут вопрос о том насколько автор понимает масштаб возможного внутреннего поражения. когда они до днепра дойдут? возьмут Киев? Львов? все эти земли будут в крови. он в среде запуганных и тех, кто мстить за близких хочет, собирается строить социальное государство (или что там он хочет строить)? так лучше сразу пусть переметнется к агрессору, к возможному победителю. там публика после победы попроще будет. легче с людьми работать будет

Одесса:

во-первых, внутренняя победа при внешнем поражении невозможна. во всяком случае победа в моем представлении. “победа” в понимании автора текста может быть чем-то другим. победа должна быть и над собой, и над российским империализмом. потому как “розпалювати вогонь соц революции” при рос. будет очень сложно, по крайней мере в прогрессивном ключе (новоросская и сталинистская практика и риторика тому подтверждение).
во-вторых, сейчас любые призывы к сепаратизму и поражению в Украине – антигуманны. нужно по крайней мере держать линию, не позволять дальнейшей оккупации. особенно Харькова, Одессы и др. Прогрессивно мыслящие люди Одессы против “русского мира”, неосовка, политического отделения от Украины.

Т.е. эти люди должны оказаться в тюрьме или стать беженцами для того, чтобы левый интеллектуал смог насладиться “внутренней победой при внешнем поражении”. Собственно, в этом он как раз неотличим от тех самых карикатурных “ура-патриотов”, которым себя противопоставляет – те готовы пожертвовать любым количеством людей “ради победы”, он готов пожертвовать людьми ради поражения и создания “революционной ситуации”. Самое смешное, что наслаждаться этой революционной ситуацией он будет недолго. Потому что социальной революции при внешнем поражении не будет. Для социальной революции нужен революционный политический субъект, опирающийся на массовое рабочее движение. А “политический субъект” – это не виртуальная партия с несколькими тысячами мёртвых душ “подаренная” под ключ добрым бизнесменом. То, чем занимаются наши “социал-демократы” даже с точки зрения социал-демократии является профанацией. А в отсутствие прогрессивного субъекта социальный протест всегда ставит себе на службу реакция. Так что, в том маловероятном случае, если сценарий описанный “левым интеллектуалом” будет реализован, у нас случится путч, который при наличии деморализованной армии, переживающей из-за “удара в спину”, имеет все шансы стать фашистским. И тогда образуется уже настоящая, а не выдуманная пропагандистами хунта. И левое, и профсоюзное движение (в том числе то, которое без кавычек) будет попросту уничтожено физически. Впрочем, левый интеллектуал, если он вовремя покинет страну (а он покинет её вовремя), сможет неплохо заработать на всей этой ситуации, рассказывая впечатлительным зарубежным левакам о том, как он всеми своими могучими интеллектуальными силами пытался остановить фашизм в Украине, но не сумел, потому что НАТО ИМПЕРИАЛИЗМ РАСШИРЕНИЕ ОБАМЫ НА ВОСТОК.

Добавить комментарий

14 комментариев “О картах, людях и революционной перспективе”