Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

О студенческой демонстрации в Эрлангене


Вчера был на акции протеста против платы в университетах. 500 с лишним евро за семестр, деньги не слишком большие, но бесплатное образование перестаёт быть таким уж совсем бесплатным. Перекликается с ситуацией в Грузии, которая описана в предыдущем посте. Только если там взносы повышают, то в Германии их уже практически отменили везде, кроме Баварии и Нижней Саксонии. Мне, конечно же, повезло обосноваться в земле, в региональном правительстве которой доминирует коалиция либералов и христианских демократов. Они очень любят Родину, традиционные ценности, духовность и свободу рынка, а вот социальную сферу не любят совсем.

В отличие от России и Украины, в Германии выступления студентов организуются не радикалами. Здесь этим занимается совет университета – очень умеренная публика. Преподаватели не препятствуют, некоторые даже отпускают с занятий. По моим оценкам было около пятисот человек, в полицейских отчётах и СМИ указывается тысяча, допускаю, что я плохо считал. Были флаги SDS (молодёжка Die Linke) и даже JuSo (молодёжка социал-демократов, впрочем, они утверждают, что автономны от партии), были знакомые анархисты без символики, но большая часть участников и организаторов совершенно аполитичны, доминировали самодельные плакаты. Сам митинг тоже прошёл спокойно – на акции не прозвучало ни одного заряда ACAB или призыва к революции, по адресу консерваторов и их молодёжки – пара ритуальных проклятий, но ни одного брошенного камня когда шествие проходило мимо их офиса. И вообще всё очень мирно и цивилизованно. Если брать для сравнения Украину – получится стандартная “общестуденческая” демонстрация, наподобие тех, что проходили с ФРИ и Видсичью. Разница в том, что на акции не было даже намёков на патриотические лозунги. И никаких национальных флагов – это неприлично. Даже те аполиты, которые могут поразмахивать немецким флажком в дни футбольных матчей и национальных праздников, понимают, что брать его на акцию протеста – глупость. Правые к шествию не приближались – даже розовые эсдеки порвали бы националистов в клочья, какими бы “социальными” те себя не называли. Один из популярных зарядов: “No border, no nation, free education”. В Украине “no nation” на общей демонстрации было бы воспринято как чудовищная провокация нигилистов, тут это нормальная позиция левоватого центра.

Тут очень важно не впасть в иллюзию о том, что мейнстрим может полеветь сам-собой. Этот процесс происходит исключительно благодаря тому, что помимо “активных студентов”, симпатичных ребят со светлыми лицами, которых поддерживают прохожие и даже консервативная в целом пресса воспринимает вполне благодушно, есть вызывающие страх левые радикалы. Их светлых лиц часто не видно под масками, они дерутся с полицией, блокируют и атакуют акции нацистов и ежедневно наполняют город (и, само-собой, университеты) своей агитацией. Очень часто это агитация неконструктивного и провокационного толка.

Центр меняется вслед за полюсами. Если не будет чёрных и кроваво-красных – посередине окажутся не розовые, а желтоватые с коричневыми прожилками, как и получилось в Украине. Социал-демократы, пытающиеся сделать радикалов конструктивнее и умереннее, роют могилу в первую очередь именно себе. Да, реальные успехи достаются центристам, но не следует им завидовать. Политическое поле подобно бублику. Без экстремистов вокруг центрист представляет собой пустое место.

Добавить комментарий