Do androids dream of electric shit?
Do androids dream of electric shit?

Душок времени

Я такой человек, не агрессивный.
Я всегда вижу свет на стороне силы.
Шумов и Борзыкин. Позитифф.

Очень показательная ситуация в группе посвящённой бойкоту завтрашнего выступления Ирины Фарион.

Студенты и преподаватели Могилянки, которые сейчас защищают право Ирины Фарион читать лекции в их университете, апеллируя к “свободе слова” – это те же самые студенты и преподаватели Могилянки, которые больше года назад одобряли закрытие ЦВК, апеллируя к тому, что “должен быть порядок, а провокации вредят имиджу университета”.
Отличное подтверждение моих вчерашних тезисов.
Было бы можно обвинить молодых мещан в тайной симпатии к фашизму, но это было бы не верно. Да, симпатия эта безусловно присутствует, но это не сформированная политическая позиция, а рефлекс, наподобие сужения зрачка от яркого света. Всё дело в чрезвычайно развитом конформизме, который занимает место политических убеждений. Вместо того, чтобы иметь и озвучивать своё мнение, человек слепо повторяет то, что витает в воздухе в той среде, где он обретается сейчас. В совке такие люди были комсомольцами и остригали бы хиппи – не из-за глубоких убеждений, не из-за стремления сделать карьеру, а потому что так положено. В гитлеровской Германии они могли бы откручивать вентили с газом – безо всякой злобы и без особого понимания того, что они делают. В исламской республики закидывали бы камнями богохульников. В сытой и довольной Европе они тщательно соблюдают все буржуазные ритуалы, пытаясь пролезть выше по статусной лестнице, ежедневно меняя рубашки и чуть реже – гаджеты и автомобили. Не потому что им действительно важна интересна карьера, не потому что им интересна мода или техника, а потому что так делают все, потому что это правильно. Безусловно, бывают конформисты и внутри контркультурного сообщества, часто они ухитряются в той или иной мере совмещать обще-мещанские стереотипы со стереотипами своей субкультуры (не важно какой, политической, музыкальной или университетской).
amoebe-285760
Дух времени – слишком глобальное и глубокое понятие для описываемого феномена. Скорее уж обыватель находится во власти множества мелких и сменяющих друг друга “душков времени”, чутко реагируя на любое колебание конъюнктуры, на любое изменение “линии партии”. Душок этот меняется, и взгляды обывателя – вслед за ним. Те, кто получал пятёрки по “научному атеизму” и “диалектическому материализму”, спустя всего несколько лет шли в “Белое Братство” и МММ, заряжали воду во время телепередач Чумака. Потом они же ломанулись в храмы. Люди, с умилением смотревшие на клипы Бориса Моисеева (не даром же он собирал стадионы) сегодня кричат о необходимости “мочить пидоров”. Вчерашние “коммунисты” стали ярыми “рыночниками”, вчерашние “интернационалисты” – “ксенофобами”. Дело не в том, что убеждения и вкусы массы поменялись. Просто у неё не было и нет ни вкусов, ни убеждений. Есть только лишь умение резонировать.

Поэтому не следует тратить время и силы на переубеждение этих людей. Даже враг, имеющий собственную продуманную и выстраданную позицию – ближе, чем аморфная масса, ближе, чем гуманоидная амёба, отражающая в себе лишь волю и желание сильных. Одной из основных ошибок, допущенных в своё время “Прямым Действием”, была умеренность, продиктованная страхом распугать подобных существ без хребта.

P.S. Что касается самой Ирины Фарион – в Германии, например, на территорию университета она смогла бы попасть разве что в сопровождении полиции. Иначе просто физически не допустили бы не только выступления, а даже присутствия подобного персонажа. То же самое было бы в практически любой другой европейской стране и практически в любом университете, за парой досадных исключений.
consensus

Добавить комментарий

3 комментария “Душок времени”